Как защитить свои права в ситуации, когда жильцы сделали капитальный ремонт за счет арендной платы и собираются вернуть жилье в первоначальное состояние без уведомления

• г. Красноярск

Нужна консультация юриста. Я сдаю дом в Красноярском крае, жильцы сделали кап. ремонт в счет стоимости аренды, договор составлен на 1500 рублей в месяц. Они утверждают что сделали ремонт на 50 тысяч рублей, не предъявляя при этом чеков. На данный момент они съехали, не прожив и пол года, и собираются, всё вернуть в первоначальное состояние (сорвать обои и т.д) причем съехали они даже не уведомив об этом. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 681 Гражданского кодекса РФ, капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.