Оспаривание правомерности договора о залоге части квартиры под кредит от не банка

• г. Москва

Компания - не банк, а некое ЗАО - выдала кредит под залог 1/2 части в общей долевой собственности 1-комнатной квартиры, а в ст. 5 закона об ипотеке написано, что предметом ипотеки могут быть части квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат. Можно ли оспорить правомерность такого договора о залоге.

Ответы на вопрос (4):

Считаю, что да, возможно. Договор оспоримый. Но надо читать условия кредитного договора и договора залога, чтобы ответить более точно.

Так и написано "1/2 части в общей долевой собственности"?

Тогда предмет залога не определен. Договор ничтожный. То есть, недействительный с момента его подписания.

Здравствуйте. Да, оспорить можно, подобная практика имеется.