Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами при принудительном взыскании - основные суммы и возможный НДС
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами в случае если срок исполнения мирового соглашения истек и исполнительный лист находится у приставов, но пока ничего не взыскали. В и/листе указано несколько сумм: основной долг - процент за пользование чужими денежными средствами - убытки-договорная неустойка - возврат истцу суммы госпошлины - представительские расходы. На какие суммы уже с момента окончания действия мирового соглашения нужно в Арбитраже просит взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами? Если только на основной долг - то как учитывать 18% НДС? Какой статус имею госпошлина и представительские - как форма наказания или на них тоже мб начислены проценты в случае принудительного взыскания? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, проценты за пользование чужими денежными средствами можно начислять на основной долг (без учета НДС), госпошлину и представительские расходы.

В настоящий момент вы можете подать исковое заявление на расчет % за пользование чужими денежными средствами с даты на которую вы окончили расчет % , указных в исполнительном листе, до даты подачи искового заявления или вынесения нового решения. % рассчитываются на сумму основного долга без учета НДС.