Что делать, если ИП, у которого заказала мебель, закрылся и не возвращает деньги?

• г. Ульяновск

24 мая я заказала мебель у ИП. срок изготовления и доставки в договоре пописан 40 рабочих дней, что примерно составило 2 месяца, оставив при этом аванс 70% в размере 26 000 рублей. . таким образом мебель должны были привезти 20 июля. Но никто не звонил и ничего не привез. 21 июля я звонила на телефон который указан в договоре, но трубку никто не взял. Тогда я поехала в торговый центр в котором находился данный отдел, и как оказалось ИП закрылось. Опросив продавцов из соседних отделов узнала, что они съехали уже недели 2 назад. Администратор торгового центра сказала, что они закрылись, но из салона пока что вывезли не все вещи. Нашли личный телефон ИП, телефон сборщика но никто не берет трубку.

Скажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, как вернуть деньги, которые оставили в залог?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

А могу ли я его расторгнуть, если в нем написано срок действия договора до 20.07.2015?

и можно ли от ИП добиться денег если она закрылась и признает себя банкротом?

можете!! Вы должны направить претензию заказным письмом с уведомлением. Все контактные данный на ИП можно взять в налоговой посредством выписки из ЕГРИП. затем через 2 недели - быстрее в суд. в вашем случае хорошо, что ИП несет ответсвтенность всем принадлежащим имуществом, в том числе и личным. У вас не такая сложная ситуация, но неприятная! главное всё сделать быстро.