Бывшая свекровь предлагает передать дом покойного бывшего мужа моей дочери, несмотря на отказ от отцовства

• г. Москва

Бывший муж при жизни подписал отказ от общей дочери, она была сразу удочерена моим настоящим мужем. Но после смерти бывшего супруга остался дом в другом городе, который бывшая свекровь хочет отдать моей совершеннолетней дочке, завещание составлено не было. После смерти прошло 8 лет. Контактов мы не поддерживали. Только сейчас свекровь нас нашла и сделала такое предложение.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Восстанавливайте в суде срок давности и принимайте наследство

в чем вопрос, радуйтесь. Оформить можно договором дарения, сначала мать должна оформить квартиру на себя.

а в чем собственно вопрос?

Поскольку Ваш бывший супруг (ныне покойный) уже не является наследодателем для Вашей дочери, то разрешение данной ситуации видится следующим образом.

Ваша свекровь, как наследник первой очереди по закону должна принять наследство в виде дома, зарегистрировать право собственности на него, а затем произвести отчуждение в пользу своей внучки (Вашей дочери) путем дарения.

Так что никаких сложностей из Вашего вопроса я не вижу. Если же какие имеются особенности то можете обратится ко мне по имеющимся контактам.

Ольга, в чьей собственности находится дом в данный момент?

не спешите обращаться в суд, во-первых, для восстановления срока принятия наследства нужны основания, которых из Вашего вопроса не усматривается. Во-вторых, мать мужа могла уже переоформить дом на себя. В этом случае она вправе его подарить Вашей дочери, обращение в суд не требуется.