Права работника нарушены - как защитить себя после увольнения без обоснования

• г. Иркутск

У меня такая проблема, отработала у частника без договора, работа месяц через месяц, отработала продавцом непрерывно 3,5 месяца без выходных с 8 часов утра до 11 вечера, сама я иногородняя, сложилась ситуация что мне нужно было уехать, сообщила работодателю за полмесяца что уезжаю делайте учет, но на следующий день они выкинули мои вещи и сказали что я никто, и послали меня! Что мне теперь делать куда обращаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….