Я выиграл в лотерею автомобиль, что дальше? Как и когда я могу забрать автомобиль? Какие налоги и в какие сроки нужно оплатить?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Платится 13% от выигрыша, т.е.от стоимости машины

Как объяснил Минфин России, гражданин будет самостоятельно рассчитывать сумму налога. Организация, у которой он выиграл машину, не будет являться налоговым агентом, потому что выигрыш получен не в денежной форме.

Учитывая положения подп. 4 п. 1 ст. 228 НК РФ, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном ст. 228 НК РФ.

Чтобы оплатить данный налог существует два способа, первый из которых – это возложение обязанностей по выплате налога на плечи организатора лотереи. В данном случае компания-организатор вычитает сумму налога из выигрыша, часть поступает на лицевой счет победителя, а часть организатор направляет в государственный бюджет. Второй вариант – это когда игрок самостоятельно осуществляет уплату налога. Для того чтобы осуществить данную процедуру самостоятельно, победителю необходимо подать декларацию о доходах в налоговые органы, сделать это нужно не позднее 30 апреля, а выплату необходимо осуществить в обязательном порядке до 15 июля. Бывают случаи, когда в силу ряда причин, выигравший не успевает или забывает подать декларацию в налоговую. В таком случае он может отделаться штрафом, сумма которого составляет от 100 рублей.