Длительные проблемы с течей крыши в нашей квартире - важна помощь и возможность подать иск в суд

• г. Ростов-на-Дону

У нас в квартире в течение длительного времени течет крыша.

По этому поводу, начиная с 22.06.2008 г. мы неоднократно обращались за помощью в диспетчерскую ОАО «Предприятие Лидер» ЖУ – 11 – результатов до сих пор нет, в квартире по-прежнему протекает крыша, уже отпали потолочные плитки и обваливается штукатурка.

Учитывая то, что в квартире проживает пожилой человек, страдающий рядом хронических заболеваний, прошу Вас подсказать, каким образом можно решить данную проблему.

И, опираясь, на какой закон, можно было бы подать иск в суд?

Спасибо.

С уважением, Кудина Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария, Вам следует обращаться в обслуживающую компанию обязательно в письменном виде. Для обращения в суд необходим отказ организации от ремонта. Кроме того, Вы не написали, в каком доме проживаете: это многоквартирный дом, в котором помещения принадлежат на праве собственности владельцам, или это муниципальный дом. В соответствии со ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме).

Таким образом, крыши в указанных домах являются общим имуществом собственников. Поэтому вопрос о ремонте решается всеми собственниками помещений. Если это муниципальный дом, то в соответствии со ст.67 ЖК РФ имеете право 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.