Возможны ли какие либо варианты защиты Заемщика, насколько дело перспективно?

• г. Нижний Новгород

Прошу высказать Ваше мнение на сложившуюся ситуацию: между физ. лицами заключен договор займа, имеется расписка в получении денежных средств. Возврат займа происходил частями, деньги передавались от лица Заемщика лицу приходившему от Займодавца. Расписки на возврат займа не составлялись. По прошествии времени Займодавец подает в суд на Заемщика о возврате суммы займа, ссылаясь на невозврат. Возможны ли какие либо варианты защиты Заемщика, насколько дело перспективно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Тот факт, что расписка есть у Займодавца дает ему право обращаться с заявлением в суд, ВЫ со своей стороны можете оспаривать сумму , проценты, но сам факт передачи денежных средств, только если признаете данную расписку фальшивой по экспертизе. Минимизировать потери вполне реально, но полностью исключить долг - это из области фантастики, если конечно не прошел срок исковой давности.

С уважением Дмитрий Юрьевич