Как защититься от попыток прописки ребенка без ведома и согласия в муниципальной квартире

• г. Клин

Проживаем в муниципальной квартире мама (на моём офф. обеспечении), я, мой малолетний сын и брат, который решением суда ведёт самостоятельное хоз., маме не помогает, за квартиру платит отдельно... До недавнего времени он не давалприватизировать квартиру, т.к. имел большие долги по алиментам на детей от первого брака. Теперь дети выросли и для брата проблема отпала. Но он хочет больше чем четверть доли и грозится прописать ребёнка который родился в другом браке и его брат не признавал, хотя жена его записала ребёнка на его фамилию. Насколько я знаю алименты на этого ребёнка он не платит, хотя ребёнку 10 лет. Вопрос в том исходя из этого могу лия легально узнать числиться ли ребёнок как его. И может ли он и при каких условиях прописать его без моего ведома к нам в квартиру. Подчеркиваю это не мои домыслы, брат эту идею озвучил что если ему не уступим, то прописка и разделение долей. Догадываюсь, что он блефует, т.к. его дети ему не особо нужны, но насколько это реально и что делать при такой попытке...

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса можно сделать вывод о том, что Ваш брат в судебном порядке изменил договор найма жилого помещения, и в данный момент ваша квартира является коммунальной.

при таких обстоятельствах приватизация имеет свои особенности, и Ваш брат может приватизировать только ту комнату, которую занимает, ну и соответствующую долю в помещениях общего пользования. Так что вы правы, когда пишите что он блефует.

Прописать он тоже может только на ту жилплощадь ( комнату ) которую занимает по суду. От этого у Вас ничего не меняется, и нет смысла узнавать " числится " ли ребенок как его или нет.

Я давал ответ исходя из Вашего вопроса и тех исходных данных которые понял из Вашего ответа.

Если что-то не понятно, то можете позвонить и уточнить.