Требуемые документы для прописки у приватизированной квартиры двоюродной бабушки

• г. Москва

Для того чтобы прописаться к двоюродной бабушке у которой приватизированная квартира и позволяет жилплощадь какие требуются документы. Я гражданин РФ прописана в Тверской обл.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднеее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- ДОКУМЕНТ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЙ ЛИЧНОСТЬ;

- ЗАЯВЛЕНИЕ установленной формы;

- ДОКУМЕНТ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, ДОГОВОР, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, ЗАЯВЛЕНИЕ ЛИЦА, ПРЕДОСТАВИВШЕГО гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия (пункт 16 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства № 713 от 17 июля 1995 года.

То, что я выделил заглавными буквами касается Вашего случая.

Кстати, при Вашей регистрации по новому месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по Вашему прежнему месту жительства для снятия Вас с регистрационного учета (пункт 31 Правил).

Положение же, ставившее регистрацию в зависимость от квадратных метров признано не соответствующим конституции Постановлением КС РФ № 4-п от 02.02.1998г. - знайте и применяйте на практике.

С наилучшими пожеланиями,