Возможность получить полное государственное обеспечение для обучения, несмотря на входной возраст

• г. Красноярск

Мне через пару дней исполнится 23 года, я хочу поступить учиться, но зачисление студентов проходит уже после моего дня рождения! Имею ли я право учится на полном гос. обеспечение?

Ответы на вопрос (1):

Дети-сироты и лица из их числа имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы (порядок возмещения расходов образовательных организаций на обучение детей-сирот и лиц из их числа устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов РФ).

Дети-сироты и лица из их числа, обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения за счет бюджетных средств, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения (в т.ч. и при достижении 23 лет до окончания обучения). Под "полным государственным обеспечением при получении профессионального образования" понимается предоставление лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ, бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости (ст. 1 Федерального закона РФ № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот"