Как будет делиться наследство в случае приватизированной квартиры при разводе и смерти отца - автоматическое наследование или необходимость обращения к нотариусу?

• г. Екатеринбург

Вопрос такой, квартира приватизирована на троих (отец, мать, сын), Мать с отцом в разводе, год. Отец умер. Сын автоматически наследует долю отца или она делится межу сыном и мамой. Нужно ли идти к нотариусу заявлять о праве наследования.

Ответы на вопрос (3):

Нужно идти к нотариусу, ничего не будет сделано автоматически. Наследует только сын.

Здравствуйте! Бывшая супруга наследником не является.

Здравствуйте, Екатерина!

Наследником в случае отсутствия завещания бывшая жена не может быть. Для того, чтобы оформить наследство, сыну нужно идти к нотариусу (желательно в течение 6 месяцев со дня смерти отца).

Спасибо за Ваше обращение на сайт с Вашим вопросом. Удачи в разрешении Вашей проблемы!