Имею ли я право на пенсию (с учетом льготных лет выслуги), в каком размере.

• г. Серпухов

В вооруженных силах РФ с 1 августа 1992 года (выслуга лет в календарном исчислении – 16 лет 6 месяцев). Выслуга лет один месяц за три – с 29.08.1997 года по 20.08.2002 года (4 года 11 месяцев 21 день)

Имею ли я право на пенсию (с учетом льготных лет выслуги), в каком размере. Если имею, каков порядок оформления документов, когда я начну получать пенсию – после увольнения либо при достижении какого-то возраста.

Ответы на вопрос (1):

Михаил, пенсия может быть назначена после достижения выслуги 20 лет, с учётом льготной выслуги. Размер пенсии - 50 % за 20 лет и 3% за каждый последующий. Пенсия назначается со дня, следующего за днём увольнения с военной службы.