Можно ли вывезти ребенка за границу без согласия мужа, находящегося за пределами страны и отсутствующего контакта?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу свозить ребенка за границу, в частности Кипр, муж иностранец (Египет). Официального развода нет, но уже 2 года не живем, он живет в Египте. Могу ли я вывезти ребенка без согласия, так как нет возможности связи с ним.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если ребенок едет с вами, то такой документ не нужен.

Порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ). Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).

Удачи