Как разделить квартиру при разводе, приватизированную на маму и несовершеннолетнего сына, и как защитить свои права в случае выселения из нее?
₽ VIP

• г. Новороссийск

Уменя такая проблема: Я с гражданским мужем и моим сыном проживаем в 3-х комнатной квартире с моими родителями. В 2005 г квартира была приватезирована на мою маму (ответственного квартиросъемщика) и моего несовершеннолетнего сына (ему сейчас 14 лет). Я с отцом обратилисть в натариальную контору где был составлен отказ от приватизации. Гражданский муж прописан в другом месте. Родители решили развестись, и мой отец настаивает на том, что пол квартиры его, а отказ от приватизации не действителен. Он выгоняет мою семью из дома, иногда дело доходит до рукоприкладства. Я обращалась в милицию, но мне ответили, что помочь ничем не могут потому что отец прописан в этой квартире. Как будет делиться квартира при разводе? И какие права имею я на эту квартиру пока сыну не исполнится 18 лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При расторжении брака квартира делиться не будет, так как была приобретена в собственность в результате приватизации. Отец имеет только право проживания в квартире. Вы имеете право как законный представитель распоряжаться имуществом сына с согласия органов опеки и попечительства.

Да, никак она делиться не будет - у нее два собственника: Ваша мама и Ваш сын. Ваш отец, не только не имеет никаких прав на квартиру, но и рискует быть выселен из нее на основании решения суда по иску Вашей мамы, когда ей надоедят его безобразия.

Наталья, и Вы и Ваш отец имеете право на проживание в квартире, права собственности не имеете, поэтому квартира разделу не подлежит. Если отец начнет хулиганить, вызывайте милицию (чем чаще, тем личше). Если будет рукоприкладствовать, обратитесь в травмапункт и судмедэкспертизу. А затем в суд о привлечении к ответственности по ст. 116 УК РФ и о выселении. Проблематично, т.к. отец пожилой человек, но это того стоит, чтобы как-то его образумить. Удачи.

Выселен Ваш отец из квартиры быть не может по иску Вашей мамы (собственника), так как он был прописан в квартире на момент приватизации и имел право на включение в число собственников. Поэтому теперь он обладает пожизненным правом пользования данной квартирой, также как и Вы (Ваши права и права Вашего отца по пользованию квартирой равны). Также Вы, как законный представитель сына, можете распоряжаться долей сына с предварительного согласия органа опеки. Если Ваша мама хочет, чтобы отец не выгонял Вашего мужа, то она может заключить с ним договор безвозмездного пользования своей долей (можно заверить его нотариально), а Вы (как законный представитель долевого сособственника мамы - Вашего сына) выразите свое письменное согласие на заключение этого договора.

Статья 689 ГК РФ. Договор безвозмездного пользования:

"1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды)

одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь

в безвозмездное временное пользование другой стороне

(ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том

состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа

или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно

применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и

абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615,

пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса."

Статья 699 ГК РФ. Отказ от договора безвозмездного пользования:

" 1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от

договора безвозмездного пользования, заключенного без указания

срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если

договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель

вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с

указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей

статьи."

Согласие Вашего отца на заключение такого договора не требуется, так как он не входит в число собственников квартиры.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности :

"1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться

ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил,

предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

На подачу отцом иска о признании недействительным его отказа от приватизации вышел срок исковой давности (1 год с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права). Если он такой иск заявит, то суд его примет, но Вашей маме надо будет сразу подать ходатайство об отказе ему в иске по факту пропуска исковой давности. Это является самостоятельным основанием для отказа в иске.