Выслать отказ почтой - обязанность мирового судьи в случае отказа в выдаче судебного приказа

• г. Таганрог

Если мировой судья откажет мне в выдаче судебного приказа, то обязан ли он выслать мне отказ по почте? (Если да, то очень желательна ссылка на НПА) Или я сам обязан в мировом суде отказ забирать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Статья 125.ГПК РФ. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии

1. Судья возвращает заявление о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 135 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

2) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной;

3) не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

2. Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

3. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьей 134 настоящего Кодекса, а также в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве.

4. О возвращении заявления о вынесении судебного приказа или об отказе в его принятии судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Судья должен отправить Вам Определение и документы заказным письмом. Можете позвонить в суд и уточнить информацию.

Уважаемый Сергей! Давайте разберемся для начала, какого рода Вы подаете заявление о выдаче судебного приказа? Если Вы подали заявление в соответствии с требованиями ст. 122. ГПК РФ, то у суда не будет оснований Вам отказать. Основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа или отказа в его принятии регламентируется ст. 125 ГПК РФ. Если ВАм понадобиться помощь квалифицированного юриста, Вы можете записаться на бесплатную консультацию по тел. 8-928-187-28-86 ЛИлия Александровна

лучше забрать самостоятельно - быстрее и не будете зависеть от работы нашей почты.