Возможность перерасчета стоимости авто после предоставления гарантийного талона в суде - основание в законодательстве

• г. Москва

В суде страховая компания назначила судебную экспертизу. Судебная экспертиза показала стоимость авто ниже, чем в ранее представленном отчете.

Уже после получения судебной экспертизы, выяснилось, что авто находится на гарантии и Истец забыл предоставить копию гарантийного талона суду, в связи с чем стоимость авто рассчитывали исходя их среднерыночных цен, а не по средним ценам специализированных дилеров.

Возможно ли после получения судебной экспертизы предоставить гарантийный талон суду и требовать перерасчет стоимости авто? На основании какого закона ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Марина добрый день

Статья 87 ГПК предусматривает возможность проведения дополнительной м повторной экспертизы, а так же вызов в суд эксперта.

У вас есть право обратиться за повторной экспертизой к иному эксперту-технику (экспертной организации), по тем же вопросам и основаниям, что предусмотрено п.13 ст. 12 Федерального закона, п.4 Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, утв. ЦБ РФ № 433-П.

В соответствии с пп. «б» п. 18, п.19 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая. К указанным расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Обращайтесь в суд с ходатайством.