Имеет ли воспитатель право отказать в приеме ребенка в детский сад при опоздании и что говорит законодательство в данной ситуации?

• г. Краснокамск

Имею ли я право приводить ребенка в детский сад позже положенного времени? Детей в сад принимают до 8 ч утра, но дело в том, что у меня 2 ребенка, оба ходят в разные сады, сады находятся в другом районе города. Достаточно далеко от нашего дома. Я не всегда успеваю привести детей в сад вовремя. Сегодня воспитатель нагрубила мне, не выяснив причины опоздания, и заявила: что завтра, если мы опоздаем - она не примет моего ребенка. Я плачу за полный день прибывания ребенка в саду - не зависимо от того позавтракает он или нет и придем мы позже или раньше. Имеет ли воспитатель на это право? После грубости воспитателя нарастает конфликт с этим детским садом, хотелось бы знать свои права по этому вопросу.

Ответы на вопрос (3):

Да, имеете право приводить позже положенного времени.

Добрый день, спасибо за ответ, но мне бы хотелось его в более развернутой форме, чтобы я понимала на что Вы ссылаетесь.

Вы должны ребенка приводить к 08.00 утра в соответствии с условиями договора, который Вы заключали с детским садом. Но, чтобы не было конфликтов, напишите заявление на имя заведующей, в котором укажите, что ребенка будете можете приводить только к 08.30, поскольку другой ребенок посещает другой детский сад, и что Вашей вины в этом нет.