Вообще хотелось бы узнать как с точки зрения закона это все выглядит?

• г. Ульяновск

Я работаю на швейной фабрике электриком. То есть в ремонтной службе основных цехов. В связи с кризисом 8.12.08 г нас (всех работников фабрики) в письменной форме уведомили об изменении условий трудового договора и оплаты труда.

Текст такой:

« в связи со спадом производства, отсутствием заказов и для предотвращения массовых увольнений работников, а также в целях сохранения рабочих мест, согласно статье 74 ТК РФ уведомляем Вас, что с 8.2.2009 г меняются условия трудового договора и оплаты труда:

1. на предприятии устанавливается режим неполной рабочей недели – до 1 рабочего дня в неделю на срок с 8.2.2009 г по 31.7.2009 г.

2. оплату труда производить пропорционально выполненному объему или отработанному времени.

В случае несогласия продолжить работу в новых условиях трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ» а кризис ли у нас или обман?!

Многие под этим подписались и я в том числе.

В основной службе цехов работают два электрика я (электрик цеха №2) и мой коллега (электрик цеха №1). Мы сейчас работаем 3 дня в неделю. Но вод что странно наши цеха работают все пять дней в неделю и даже просят их выходить в субботу. Электрикам составили график день через день. То есть получается в понедельник я выхожу а во вторник мой коллега и так до субботы. Причем нас просят обслуживать оба цеха. Выходит так что на нас возрастает нагрузка, а зарплата становится меньше в связи с малым количеством дней рабочих.

Возникает вопрос а кризис ли у нас или обман?! Вообще хотелось бы узнать как с точки зрения закона это все выглядит? И какие меры можно предпринять? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей, требовать выполнение обязанностей, не предусмотренных трудовым договором, запрещено ТК РФ. В дополнительном соглашении написано: оплату труда производить пропорционально выполненному объему. Вам какой объем установлен? Переход на неполную рабочую неделю вовсе не означает, что разрешено нарушать ТК РФ.