Как защитить себя от судебного иска по взысканию долга, полученного через расписку?
₽ VIP

• г. Москва
Как поступить в такой ситуации - в ноябре 2006 года вынужден был написать расписку, что взял в долг 90 тыс. руб с обязательством вернуть их в мае 2007 года (фактически никаких денег не брал, а таким образом взял на себя долг своего близкого родственника - причем долг родственника - 15 тыс. $ я заплатил, но вот на некие, якобы набежавшие, %% денег мне уже не хватило и я написал эту пресловутую расписку). Вообщем, с осени 2006 года, этот типа "заимодавец" себя никак не проявлял, а сегодня пришла повестка в суд с исковым заявлением об оплате долга, %% за пользование ден. средствами, пошлины и услуг представителя. Причем в суд подано не по месту моего жительства и регистрации в г. СПб (которое известно заимодавцу), а по месту нахождения моей собственности (квартира) в г.Москве. Что можно сделать в такой ситуации? В принципе, готов оплатить услуги адвоката, но хотелось бы каких-то реальных предложений по минимизации потерь.. Тем более, морально я считаю себя правым, но вот юридически - нужна поддержка.. Спасибо!
Ответы на вопрос (3):

Александр1 Если дело уже принято судом, требуйте передачи его на рассмотрение по вашему месту жительства.Что касается иска, то при наличии вашей расписки он обоснован.Вы моржете оспаривать ее только по так называемемо " безденежью", что денег фактически не получали.Нужны доказательства этому.Обратитесь к Московским адвокатам.

перспектив немного, изменить подсудность можно в предварительном суд. заседании или на стадии подготовки по Вашему заявлению. А вот на счет минимизации - ставка рефинансирования и так небольшая, госпошлина - бесспорные судебные расходы истца. Оплата представителя - размер можно оспорить, если он несоразмерен произведенной работе. Нужен ли Вам адвокат - не знаю.

Для начала замените подсудность.А потом попробуйте заявить о не действительности сделки.На каком основании? можно сказать лишь изучив всю ситуацию.

Бюро