Какую работу мне может предложить компания по моему профилю работы, или любую?

• г. Москва

Работаю оператором ПК в крупной алкогольной компании. Происходит сокращение, но только просят написать заявление по "собственному желанию". С записью в трудовой книжке " по сокращению"никого не увольняют. Предлагают работу в компании, но совсем по другому профилю (например: рабочий по складу и т.д.)Все боятся и пишут по собственному желанию. Какую работу мне может предложить компания по моему профилю работы, или любую?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В соответствии с ч.3 ст.81 и ч.2 ст.180 ТК РФ увольнение по сокращению штата допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Как в дальнейшем отразится запись в трудовой книжке о сокращении при устройстве на новое место работы.

Я работаю в компании ООО по трудовой, нас хотят перевести в другую компанию, где зарплата меньше, работать больше. Нас трое человек работают в колл-ценре, одной девочки сказали уже что её увольняют по сокращению, а нас двоих хотят перевести в другую компанию, мы будем уволиться и заново устроиться в новую компанию. Но нас не устраивает этот график и зарплата. Подскажите мы попадаем под сокращение или нет, так как они нам предлагают работу? Если я не захочу увольняться по собственному желанию со своей работы, как они меня смогут уволить? По сокращению?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

На предприятии руководство говорит, что нет работы и зарплату не платит и не увольняет по сокращению, т.к. не производится сокращение штатов. Предлагают написать заявление по собсвенному желанию или числиться на данном предприятии сколько угодно и на работу не ходить. Как поступить?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Меня увольняют по сокращению штата на работе по совместительству. Просят что бы я написал заявление по собственному желанию. Основная работа в той же компании. На что я имею право?

У меня такой вопрос: мужа увольняют без объяснения причин... на работе сокращение... но увольняют не по сокращению, а предлагают написать по собственному желанию... что делать? Можно ли заставить хотя бы уовлить не по собственному, а по сокращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале августа, за 2 месяца до сокращения уведомили (письменно) о сокращении, за месяц до сокращения было написано заявление на увольнение по сокращению (подписано), сокращение должно было произойти 30 сентября (воскресенье), сегодня (28 сентября-пятница) объявляют об отмене сокращения и просит тех, кто уже естественно нашел новую работу и выходит на нее в понедельник 1 октября, написать заявление по собственному желанию. Правомерны ли данные действия организации? (организация государственная)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение