Имеют ли дети право на раздел имущества после смерти отца, если мать еще жива?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Дети умершего, наряду с супругой, являются наследниками первой очереди (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ), поэтому также имеют право наследования.

После смерти отца наследниками является его супруга, дети и его родители. Так что имущество покойного будет делиться между ними всеми в равных долях. Это при отсутствии завещания.

Дети имеют право на имущество, которое принадлежало отцу на момент смерти, в т.ч. и часть в совместно нажитом имуществе в браке.