Как оспорить соглашение о разделе имущества и защитить свои интересы при разводе?
398₽ VIP

• г. Тавда

Возможно ли оспорить соглашение о разделе имущества приобретенного в браке? Взят кредит на мое имя в банке на приобретение офисного помещения, при разводе жена попросила отказаться от него и сказала, что кредит будет платить сама. Подписали соглашение в рег. палате, что я отказываюсь от помещения, взятого в ипотеку и следовательно помещение перешло в ее единоличную собственность. Следовательно она сразу перестала платить кредит и я хочу подать исковое заявление в суд. Как правильно его составить?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, Вы можете оспорить брачное соглашение.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 44]

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Оснований в вашем случае нет. Считаю что это бесперспективно. У Вас нет никаких доказательств (ст .55-56 ГПК РФ)

Вряд ли возможно оспорить соглашение о разделе имущества, так как вы добровольно его подписали (ст 421 ГК РФ). Значит нет оснований для признания его недействительным

Исковое заявление подается в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Оспорить можно, но только по основаниям предусмотренным в законе

Никакого соглашения о разделе на помещение до полного погашения кредита без согласия банка вы заключать не могли.Это не позволено

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ИПОТЕКЕ (ЗАЛОГЕ НЕДВИЖИМОСТИ)"

ОТ 16.07.1998 N 102-ФЗ

Оно не законно по этим основаниям . и может быть оспорено вами в суде. по ст.166.167 ГК

Расторгнуть заключенное между супругами соглашение о разделе имущества можно в судебном порядке в порядке искового судопроизводства (ст.131 ГПК РФ).

Основаниями для расторжения соглашения о разделе имущества будет не исполнение обязательств вашей бывшей супругой, поскольку односторонний отказ от исполнения соглашения о разделе имущества не допускается.

Кроме того, соглашение о разделе имущества может быть изменено или расторгнуто в любое время по соглашению сторон, а именно вы самостоятельно можете по своему обоюдному согласию его либо изменить либо полностью расторгнуть.

Для этого необходимо составить письменное соглашение об изменении или расторжении соглашения о разделе имущества, так как данное соглашение совершается в той же форме, что и само соглашение о разделе имущества.

Сергей , а как вы могли подписать соглашение в рег. управлении , если помещение в залоге у банка , право собственности не могло перейти к Бывшей супруге . Кредит оформлен на Вас , выясните может Вам и обжаловать ничего не надо , а просто подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества и долга " нажитого в период брака "

ст. 34 , 38,3945,46 СК РФ