Я приобрел квартиру в 2002 г. Подлежит ли налоговому вычету подоходный налог по ставке 35% с материальной выгоды

• г. Курган

Я приобрел квартиру в 2002 г.

Подлежит ли налоговому вычету подоходный налог по ставке 35% с материальной выгоды по договору беспроцентного займа выделенного на приобретение жилья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

В соответствии со ст. 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей. Таким образом, если займ получен от юридического лица или индивидуального предпринимателя налог с материльной выгоды подлежит уплате. Если заем получен от физического лица, материальная выгода не уплачивается.

С уважением, Демидова Н.Г.