Как добиться определения ребенка на проживание с матерью - опыт борьбы в суде после развода
₽ VIP

• г. Москва

Мы развелись с мужем в 2007 г. По обоюдному согласии сторон. Без притензий. У нас сын 2004 г рождения. Т к на момент развода я проживала у мужа и ребенок ходил в сад рядом с домом, в заявлении адресом проживания был указан адрес мужа, нами было принято устное решение, что ребенок будет проживать с мужем год, дабы не травмировать его психику сразу и разводом, и сменой места жительства и сада. Было решено сделать это постепенно. Мы нормально общались и встречались и ребенок жил в будни у него, в выходные и когда муж был на суточных дежурствах/врач/ у меня. Отношения были доверительные, с обязанностями он справлялся. Ситуация резко поменялась, как только бывший муж стал проживать с сожительницей на ее территории. Сначала говорил, что ребенка возит в гости, потом стал там ночевать, т к сад оказался на приличном расстоянии он его стал возить туда-сюда. Когда на суточных дежурствах-оставляет сына с сожительницей, а мне не отдает, врет, что оставил с бабушкой.

Я перевела сына в садик рядом со своим домом, буквально неделю назад, договорились что ребенок в будни будет жить со мной, а выходные он проводит с ним. Меня беспокоит, что сын в постоянных разьездах, пыталась добиться переговорами чтобы ребенок жил у меня, ночевал ДОМА и в выходные тоже. Бывший муж кактегорически против, на контакт не идет, ребенока видимо настраивает против меня, т к после проведенных выходных с ним ребенок не хочет ехать ко мне. На этой неделе забрал сына и не отдает, говорит что привезет через неделю. Точный адрес где он находиться не говорит.

Вопрос в следующем какие документы, доказательства я должна подать в суд, что бы он определил сына проживать со мной?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей подается в районный суд по месту жительства ответчика. Документы: свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребенка, выписка из лицевого счета на квартиру.

К участию в деле в качестве третьих лиц должны быть привлечены органы опеки и попечительства.

Шансы Ваши и Вашего мужа изначально равны. Исход зависит от того, кто сможет предоставить суду больше доказательств, связанных с наличием благоустроенного жилья, материально-бытовых условий, возможности ухода за ребенком, возможности обеспечения ему надлежащего уровня воспитания, образования и т.п. В вопросе слишком мало исходной информации. Вместе с тем, исходя из Вашего вопроса, полагаю, что непосредственная помощь (хотя бы хорошая консультация юриста (адвоката) Вам явно не помешает - надо знать ответы на многие вопросы, чтобы посоветовать вам конкретный регламент действий (например, Ваши доходы и доходы мужа, наличие и благоустроенность жилья, место жительства и т.п.). Не последним в Вашем споре будет также и мнение органа опеки и попечительства.

Спасибо за ответ.Локанично и по существу. Какие шансы у меня выйграть это дело, с учетом того ,что в заявлении о разводе адрес проживания ребенка -указан адрес отца.