Вопросы о получении жилья в собственность для военнослужащих и имеющейся собственности

• г. Москва

Мой муж - военнослужащий. С 2005 г. проживаем в Курске в 2 х комнатной квартире от МО РФ по соц. найму (служебной). На момент ее получения наша семья из 3 х человек, включая 1 ребенка, не имели жилья (снимали), и нам было положено служебное жилье в соотв. С ФЗ «О статусе военнослужащих». Сейчас наша семья – 4 человека (2 детей), муж – кандидат наук (имеет право на доп. жил.площадь: от 15 кв.м. до 25 кв. м. в соотв. Со п.8 ст.15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

1 августа 2015 г. наступают 20 лет службы мужа, т.е. может появиться право на оформление данного жилья в собственность. Однако, сейчас у меня в собственности находятся 2 квартиры. Одна – 3 х комнатная в Курске (площадью 60 кв м) - досталась от мамы (после ее смерти) по наследству, вторая – в подмосковье (площадью 12 кв м): ранее это была отдельная комната с санузлом в общежитии предприятия, в котором я ранее работала; потом перевели общежитие на баланс города и отдали комнаты под приватизацию (впоследствии эти комнаты стали квартирами).

Хотелось бы узнать о «подводных камнях» при получении имеющегося жилья в собственность (или при заявлении о расширении), связанных с имеющейся собственностью.

Вопросы:

1) Если первую квартиру продать, а вторую переписать на родителей мужа, является ли это ухудшением жилищных условий? Если да, то для кого? Если нет, то должно ли пройти 5 лет для восстановления права? И какой документ этот срок (5 лет) регламентирует?

2) Если первую продать, а вторую оставить, то потом (пусть даже с учетом 5 летнего срока) площадь получаемого мужем жилья уменьшат на площадь моей подмосковной квартиры?

3) Нужно ли вновь подтверждать свое право на получение (но уже) в собственность бесплатно занимаемое жилое помещение по договору социального найма, т.е. 2 х комн. Квартиру (п. 6 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»)? Предоставлять соответствующие документы с рапортом?

4) Сейчас при получении жилья в собственность военнослужащий и члены его семьи «пробиваются» на собственность по всей РФ?

5) Какой наиболее простой и быстрый способ переписать подмосковную квартиру на родителей мужа? Чтобы было минимум поездок, чтобы, по возможности, не тащить туда его родителей?

6) Если бы сейчас в связи с ОШМ моего мужа уволили, то имел бы он право на получение в собственность жилье на всех членов семьи при наличии у меня в собственности жилья или только на себя и детей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, является

Не понял. Это ответ на какой из вопросов? У меня 6 вопросов.

Можете полностью ответить на все вопросы или хотя бы уточнить свой ответ?