Проблемы с коллекторами - мои попытки устрашить их не дали результатов, право на разглашение долга и возможность судебных исков

• г. Елец

Предупреждала я коллекторов, что подам заявление в прокуратуру, на что они тихо посмеялись и принялись дальше прессинговать. Мол куда-ты денешься и кто-ты такая, что бы нас запугивать. Разговаривать с ними очень неприятно. Имееют ли они право разглашать все о моем долге работодателю и родным. И еще имееют ли они подать в суд, или это делает банк, если я выплачиваю кредит, хоть и небольшими суммами.

Спасибо за понимание.

Ответы на вопрос (1):

В любом случае действия коллекторов незаконны, если они противоречат Закону. О фактах нарушениях своих прав Вы можете сообщить в Прокуратуру. В случае давления на Вас, сопровождаемом угрозами - обратитесь в милицию с заявлением о вымогательстве. Предварительно хорошо бы зафиксировать подобного рода обращения "коллекторов" к Вам посредством диктофона либо встроенной в телефон функцией записи разговора.

Тем не менее, выполняя свои обязанности, коллекторы при наличии соответствующих доверенностей со стороны Банка вправе обратиться в суд за взысканием с Вас долга. Как это ни странно на первый взгляд - для Вас это будет выгодно: в случае судебного разбирательства течение процентов за несвоевременную оплату долга прекратится, а взыскиваемая с Вас сумма долга остановится на уровне даты принятия судом искового заявления.

Успехов.