У них тоже долевая собственность или в собственности только комната в кватрире?

• г. Санкт-Петербург

Объясните пожалуйста! Я проживаю в коммунальной квартире 2 х комн. Я имею долевую собственность. Соседи купили 2 ю комнату в нашей квартире. У них тоже долевая собственность или в собственности только комната в кватрире? Нужно ли у них спрашивать разрешение, чтобы сдать в аренду комнату?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Ваши соседи не взирая на то, что приобрели отдельное жилое помещение в виде отдельной комнаты, тем не менее также являются участниками общей долевой собственности.

Порядок владения распоряжени и пользования имуществом, находящимся в общей долевой собственности регулируется положениями Главы 16 Гражданского Кодекса РФ.

Поскольку сдача жилого помещения в коммерческий найм не рассматривается действующим гражданским законодательством как сделка по отчуждению имущества, находящегося в долевой собственности, согласие других собственников, предусмотренное положениями статьи 247 Гк РФ в данном случае не требуется. Как не подлежат применению к данному случаю и положения статьи 250 ГК РФ.

Единственная трудность в данном случае заключается в пользовании местами общего пользования (кухня, ванна, туалет, прихожая). Данный вопрос к сожалению придется решать с Вашими соседями, и конечно же с участием арендаторов.