Как защитить права дочери, работавшей на ликвидирующемся предприятии и выходящей в декретный отпуск?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Моя дочь работает на предприятии с марта месяца 2015, 02.08.2015 предприятие ликвидируется.26 августа дочь уходит в декрет. Сейчас она просит отпуск 28 рабочих дней, ей сказали что положено только 10 дней. Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не поделать - беременных можно увольнять по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ согласно ст. 216 ТК РФ.

За неиспользованный отпуск Ваша дочь получит денежную компенсацию.

Самой ничего не подписывать. Можно пожаловаться в инспекцию труда, Если ей не выплатят компенсацию. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При ликвидации, беременных могут уволить согласно ТК РФ, но она имеет право на компенсации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Отпуск ей должны предоставить полностью пусть подаст официальное заявление , приложит справку о сроке ,не предоставят нужно обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию . А уволить ее по ст. 81 ч.1 п.1 в случае ликвидации могут .

Статья 122.ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется и на женщин, труд которых урегулирован специальными нормами, например на женщин - руководителей организаций, спортсменов, тренеров или лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то, что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Это лучший ответ

О ликвидации предприятия работодатель обязан предупредить работников письменно под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ. Увольнению подлежат и беременные женщины в том числе.

Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. А Согласно статье 260 ТК РФ беременные женщины имеют право на предоставление полного ежегодного отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от стажа работы на предприятии. Работодатель не имеет права отказать работнице в реализации ее законных прав.

Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией организации удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении до окончания рабочего года ,за который работник использовал отпуск , не производится. Статья 137 ТК РФ.

Она должна написать заявление в двух экземплярах о предоставлении ей ежегодного отпуска в количестве 28 календарных дней в соответствии со ст. 260 и ст. 122 ТК РФ и приложить справку о беременности. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или суд.