Как защитить права дочери, работавшей на ликвидирующемся предприятии и выходящей в декретный отпуск?
398₽ VIP

• г. Тюмень

Моя дочь работает на предприятии с марта месяца 2015, 02.08.2015 предприятие ликвидируется.26 августа дочь уходит в декрет. Сейчас она просит отпуск 28 рабочих дней, ей сказали что положено только 10 дней. Какие наши дальнейшие действия?

Ответы на вопрос (6):

Ничего не поделать - беременных можно увольнять по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ согласно ст. 216 ТК РФ.

За неиспользованный отпуск Ваша дочь получит денежную компенсацию.

Спросить
Пожаловаться

Самой ничего не подписывать. Можно пожаловаться в инспекцию труда, Если ей не выплатят компенсацию. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

При ликвидации, беременных могут уволить согласно ТК РФ, но она имеет право на компенсации.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Отпуск ей должны предоставить полностью пусть подаст официальное заявление , приложит справку о сроке ,не предоставят нужно обжаловать в прокуратуру или трудовую инспекцию . А уволить ее по ст. 81 ч.1 п.1 в случае ликвидации могут .

Статья 122.ТК РФ Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Спросить
Пожаловаться

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя возможно только по основаниям п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, т.е. в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя. В остальных случаях расторжение трудового договора с беременной женщиной по инициативе работодателя не допускается (ч. 1 ст. 261 ТК РФ).

Гарантия, предусмотренная ч. 1 ст. 261 ТК РФ, распространяется и на женщин, труд которых урегулирован специальными нормами, например на женщин - руководителей организаций, спортсменов, тренеров или лиц, проходящих государственную гражданскую и муниципальную службу (п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Если женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, узнает о своей беременности и обратится в суд с иском о восстановлении на работе, суд удовлетворит ее иск, несмотря на то, что у работодателя отсутствовали сведения о беременности работницы (абз. 1 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). Женщина подлежит восстановлению на работе даже в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска беременность не сохранилась (абз. 2 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

О ликвидации предприятия работодатель обязан предупредить работников письменно под роспись не менее чем за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ. Увольнению подлежат и беременные женщины в том числе.

Предоставление отпусков пропорционально отработанному времени не предусмотрено трудовым законодательством. А Согласно статье 260 ТК РФ беременные женщины имеют право на предоставление полного ежегодного отпуска непосредственно перед отпуском по беременности и родам вне зависимости от стажа работы на предприятии. Работодатель не имеет права отказать работнице в реализации ее законных прав.

Кроме того, при увольнении в связи с ликвидацией организации удержание за неотработанные дни отпуска при увольнении до окончания рабочего года ,за который работник использовал отпуск , не производится. Статья 137 ТК РФ.

Она должна написать заявление в двух экземплярах о предоставлении ей ежегодного отпуска в количестве 28 календарных дней в соответствии со ст. 260 и ст. 122 ТК РФ и приложить справку о беременности. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Моя жена работает в муницепальном продприятии, она беременна, предприятие ликвидируется и переходит в собственность другому муницепальному предприятию, она подписала уведомление о ликведации и её увольняют мативируя это тем что она уходит в декрет после ликведации и предлагают самостоятельно встать на учет на биржу труда. Правомерно ли действие ликвидатационной комисии? Если нет то на основании каких законов добиватся правды?

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Декретный отпуск у меня заканчивается 14.07.15, Предприятие с которого я ушла в декрет ликвидируется. Какие выплаты мне положены при ликвидации предприятия?

Могу ли я взять авансом отпуск перед уходом в декрет. Работаю с августа 2012, отгуляла 14 дней в апреле 2013 в августе 2013 дали 29 дней перед декретом. С сентября 2013 в декрете, далее в отпуске по уходу за ребёнком. Вышла на работу 25 мая 2015 (ребёнку исполнилось 1.5) . В марте 2016 мне в декрет. В 2015 отпуска небыло. Отдел кадров говорит что положенно 23 дня. Сколько дней мне положенно и могу ли я взять авансом ещё дни отпуска?

У нас ликвидируется предприятия (банкротство) должны ли предупредить работников за два месяца и как работать на предприятии, если нет работы. Работодатель одно предприятие ликвидирует, а второе уже зарегистрировал и оно работает.

Предприятие дает отпуск за 2010 год. С 1 апреля происходит ликвидация нашего предприятия, с моего согласия переводят в другое предприятие. Сейчас с меня производят вычеты за отпуск, якобы он мне не положен был. Вычеты делают из компенсаций при ликвидации. А так как с меня еще остается задолженность 2000, просят положить на счет банка предприятия. Разведена, дочери 13 лет. Правомерны ли их дествия. Стаж на предприятии 18 лет, железная дорога.

Добрый день!

Я работаю на предприятии (у предприятия большие долги) и в связи с этим хотят ликвидировать предприятие, но работников будут увольнять в связи с периводом в другое предприятие (хотят создать новое предприятие и принять туда людей).

Я беременная и через два месяца я ухожу в декрет.

Вопрос:

1. Если меня будут увольнять в связи с переводом в другое предприятие до декрета, то какие декретные будут у меня в новом предприятии? (по МРОТ или будут насчитываться от предыдущей зарплаты за 2 года моего среднего заработка) ?

2. Если я уйду в декрет до того, как будут увольнять в связи с переводом:

- Какие декретные мне положены?

- Если меня не будут переводить и оставят в старом предприятии, и предприятия будет ликвидироваться, то какие выплаты мне положены?

3. Если я буду в декрете и меня оставят в старом предприятии (которое будет в дальнейшем ликвидироваться) и процесс ликвидации будет идти ещё целый год, то как я буду получать ежемесячное пособие на ребёнка до 1,5 лет? И кто мне это пособие ежемесячное будет оплачивать (предприятие должно будет выплачивать мне ежемесячное пособие до 1,5 лет до того времени пока оно не ликвидируется)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж работает на предприятии 2 года 9 месяцев. Имеет дополнительный отпуск 7 дней за вредность. Устроился в январе 2013 года и в ноябре того же года отгулял 28 дней. В декабре того же года отгулял и 7 дополнительных дней. В апреле 2014 года 14 дней и в мае 2015 года 14 дней в августе 2015 года дали только 7 дней и сказали, что до июля следующего года отпуск ему не положен. Право ли предприятие?

На нашем предприятии (сеть котельных) в прошлом году запланирована проверка по пожарной безопасности на сентябрь 2015 года. С 1 января 2015 года у нас организовалось новое предприятие. Всех сотрудников уволили и вновь приняли на новое предприятие. На старом предприятии остались только директор, гл. бух, которые передали все объекты новому предприятию в аренду. Они приходят к нам с проверкой по старому предприятию. В договоре аренды сказано, что пожарную безопасность на объектах будут вести арендаторы. Могут ли пожарные проверять наше новое предприятие. Обязан ли я предоставить к проверке объекты по новому предприятию. Каковы мои действия? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение