Продукт вернули с дефектами - мои действия и итоги после претензии

• г. Щелково

В апреле месяце сдала планшет в МТС по гарантии на ремонт, так как он не заряжался, вышел аккумулятор из строя. Через 1.5 месяца я пришла в салон чтобы забрать планшет, в присутствии продавца мы его включили, в заключении было что аккумулятор поменяли, но при проверке включение мною были обнаружены дефекты внутреннего экрана, сплошные полосы на весь экран. Это все проходило в присутствии продавца. Я сразу же написала претензию, на возврат денег так как такого дефекта у меня не было и забирать планшет который вышел из строя не по моей вине я не намерена. Пришел ответ на претензию через 2 недели, чтобы продавцы отдали его на экспертизу. По истечению месяца я пошла в салон узнать результаты, но ни ответа, ни привета. Написала претензию на возврат денег, прошел уже почти месяц, при вопросе что с моим планшетом, консультанты отвечают что вашим вопросом занимаются. Телефон юридического отдела они не дают, отдел логистики у них работает, только по емейл. Какие мои действия в дальнейшем? Скоро уже будет 5 месяцев..

Ответы на вопрос (2):

В статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Закон о защите прав потребителей не содержит таких понятий как расторжение договора. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении убытков и компенсации причиненного морального вреда (ст. ст. 13, 15, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей") в связи с Вашим отказом от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), но не как по ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".