Может ли консорциум (простое товарищество) стать учредителем акционерного общества?

• г. Дзержинский

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как простое товарищество - нет. Это договорная форма взаимоотношений лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а не юридическое лицо. Но принять решение от имени лиц, входящих в ПТ, о создании АО, где каждый участник будет держателем акций - могут.