Есть ли законодательное определение консорциума, может ли консорциум быть создан в форме коммерческой организации

• г. Москва

Есть ли законодательное определение консорциума, может ли консорциум быть создан в форме коммерческой организации, и может ли в этом случае участником консорциума являться государственное унитарное предприятие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В российком законодательстве не существуют такой организационно-правовой формы, как консорциум.

В западных странах консорциум - "это организационная форма временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и/или банков для осуществления капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. Обязанности членов консорциума, доля каждого из них в затратах и ожидаемой прибыли, а также формы участия в реализации проекта определяются соглашением о консорциуме. Консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность или преобразуется в иной вид договорного объединения".

Процитировано из: Глоссарий.ру: экономические и финансовые словари

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное унитарное предприятие». коммерческая организация, не наделенная правом собственности на... В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия.

Запатентованный штамм был включен в консорциум штаммов, который был далее запатентован той же организацией, без включения меня соавтором консорциума.

Три крупнейших завода, контролирующих более 60% производства и сбыта стали в стране, заключили соглашение о консорциуме, в котором в качестве одного из существенных условий было то, что в течении полугода участники консорциума обязаны продавать продукцию на 10-15% ниже уровня мировых цен. Цель данного соглашения не обозначалась, но было ясно, что таковой является стремление вытеснить с рынка мелких производителей и иностранных экспортеров.

Какие меры могут быть приняты по отношению к участникам консорциума?

Заранее благодарю.

Договор о создании консорциума может содержать в себе положения о представителе, не в ходящем в состав консорциума, но представлять его интересы с внешними контрагентами. Как это положение закрепить, должна ли быть доверенность от участников?

Государственное унитарное предприятие может быть участником гражданско-правовых отношений, заключать договоры?

В Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО) мне сообщили, что их подведомственная организация Федеральное государственное унитарное предприятие Жилищно-Эксплуатационный Участок Пущинского научного центра (ФГУП ЖЭУ ПНЦ) является коммерческой организацией и директор этой организации имеет право устанавливать плату за коммерческий найм жилого помещения по своему усмотрению. Так ли это на самом деле? Как узнать, кто является учредителем данного ФГУП? ФАНО или выше стоящая организация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли государственная организация (госкорпорация, унитарное предприятие) быть ещё и коммерческой организацией?

, и может ли некоммерческая организация войти в состав участников коммерческой организации? Спасибо.

В соответствии с пп.6 п.3 ст.5 ФЗ "О государственной пошлине" "от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, освобождаются... государственные учреждения, финансируемые из федерального бюджета, выступающие в качестве истцов и ответчиков".

Организационно-правовая форма нашего предприятия - федеральное государственное унитарное предприятие, и как записано в Уставе созданное с целью получения прибыли. Освободит ли суд наше предприятие от уплаты государственной пошлины? В чем разница между предприятием и учреждением?

Заранее благодарна Вам за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение