Есть ли законодательное определение консорциума, может ли консорциум быть создан в форме коммерческой организации

• г. Москва

Есть ли законодательное определение консорциума, может ли консорциум быть создан в форме коммерческой организации, и может ли в этом случае участником консорциума являться государственное унитарное предприятие?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В российком законодательстве не существуют такой организационно-правовой формы, как консорциум.

В западных странах консорциум - "это организационная форма временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и/или банков для осуществления капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа. Обязанности членов консорциума, доля каждого из них в затратах и ожидаемой прибыли, а также формы участия в реализации проекта определяются соглашением о консорциуме. Консорциум несет солидарную ответственность перед своими заказчиками. По достижении поставленной цели консорциум прекращает свою деятельность или преобразуется в иной вид договорного объединения".

Процитировано из: Глоссарий.ру: экономические и финансовые словари