Взрослые дети, не включенные в свидетельство о собственности, требуют пересмотра приватизации - вопрос исковой давности

• г. Москва

Дети не включены в свидетельство о собственности жилья, при приватизации квартиры в 1994 году, на тот момент дети были несовершеннолетние, на данный момент детям 24 года и 28 лет. Дети требуют размена квартиры с выделением их доли. Хотят подавать в суд о незаконности приватизации. Какой срок исковой давности для пересмотра приватизации?

Ответы на вопрос (5):

Они этот срок уже пропустили, т.к. надо было этим заниматься после 18-летия

Дети ничего не получат, срок исковой давности прошел. Он исчисляется с момента наступления им 18 лет, и составляет 3 года.

Долей детей в квартире, как Вы верно отметили, нет. Дети имеют право постоянного проживания в квартире.

Оспорить приватизацию они не смогут. Срок исковой давности, в соответствии со ст.196 ГК РФ - 3 года.

Добрый день!

Срок исковой давности (3 года) начинает течь с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Поэтому для оценки шансов нужно знать обстоятельства более подробно, а именно, когда дети узнали о том, что не включены в число собственников.

3 года, но течь он начал в Вашем случае с достижения ими 18 лет.

Вместе с тем сам по себе суд срок не применит, надо , чтобы ответчик об этом грамотно заявил в суде.