Оплата электроэнергии в многоквартирных домах - роль НПА и полномочия жильца без ТСЖ

• г. Москва

Какими НПА предусмотрена оплата жильцом дома электроэнергии в многоквартирном жилом доме, которую потребляют и не оплачивают соседи, обходя квартирные приборы приборы учёта, а также управляющая компания? Каким НПА жилец дома, где нет ТСЖ, наделён функциями воздействия на соседей, потребляющих электроэнергию не учтённую квартирными приборами учёта.

Ответы на вопрос (6):

Воздействовать соседи не могу - может только воздействовать поставщик услуг или управляющая компания - НПА по этому поводу нет - это не компетенция жильцов.

Собственники (наниматели) оплачивают, в том числе, ОДН. Можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, Управляющую компанию.

Выявили, обратитесь в УК с заявлением, а они будут разбираться, можете обратиться в Мосэнергосбыт-это их вопрос, могут проверить и выявить.

На каком основании поставщик услуг электроэнергии ОАО «Волгоградэнергосбыт» может требовать от жильца дома оплачивать электроэнергтю, потреблённую соседями, но не учтённую по их квартирным приборам учёта?

А вот глупых вопросов, задавать не надо!!!! Вы не к идиотам обращаетесь!!!!!

На основании каких нормативных правовых актов собственник квартиры, своевременно оплачивающий потреблённую электроэнергию по квартирному счётчику обязан оплачивать электроэнергию, потреблённую другими жильцами дома, учтённую только по общедомовому счётчику (ОДН)? Какие-то изменения по этой теме внесены в ГК РФ?