Оплата электроэнергии в многоквартирных домах - роль НПА и полномочия жильца без ТСЖ

• г. Москва

Какими НПА предусмотрена оплата жильцом дома электроэнергии в многоквартирном жилом доме, которую потребляют и не оплачивают соседи, обходя квартирные приборы приборы учёта, а также управляющая компания? Каким НПА жилец дома, где нет ТСЖ, наделён функциями воздействия на соседей, потребляющих электроэнергию не учтённую квартирными приборами учёта.

Ответы на вопрос (6):

Воздействовать соседи не могу - может только воздействовать поставщик услуг или управляющая компания - НПА по этому поводу нет - это не компетенция жильцов.

Спросить
Пожаловаться

Собственники (наниматели) оплачивают, в том числе, ОДН. Можете подать жалобу в Жилищную инспекцию, Управляющую компанию.

Спросить
Пожаловаться

Выявили, обратитесь в УК с заявлением, а они будут разбираться, можете обратиться в Мосэнергосбыт-это их вопрос, могут проверить и выявить.

Спросить
Пожаловаться

На каком основании поставщик услуг электроэнергии ОАО «Волгоградэнергосбыт» может требовать от жильца дома оплачивать электроэнергтю, потреблённую соседями, но не учтённую по их квартирным приборам учёта?

Спросить
Пожаловаться

А вот глупых вопросов, задавать не надо!!!! Вы не к идиотам обращаетесь!!!!!

Спросить
Пожаловаться

На основании каких нормативных правовых актов собственник квартиры, своевременно оплачивающий потреблённую электроэнергию по квартирному счётчику обязан оплачивать электроэнергию, потреблённую другими жильцами дома, учтённую только по общедомовому счётчику (ОДН)? Какие-то изменения по этой теме внесены в ГК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Калуга. Дом в СНТ подключён к электросетям кооператива в 2009 году, прибор учёта расположен внутри дома, счета за электроэнергию оплачиваем своевременно и полностью, задолженностей по оплате электроэнергии нет. Однако этой весной, якобы решением правления СНТ, электроэнергия от дома отключена. Председатель обязывает всех членов кооператива за свой счёт приобретать и переустанавливать приборы учёта потребления электроэнергии на опоры ЛЭП, объясняя это требование борьбой с хищением электричества. Правомерны ли действия председателя СНТ?

В многоквартирном доме за счет средств собственников жилых помещений был установлен прибор учета тепловой энергии.

В настоящее время требуется проведение поверки данного прибора. За чей счет осуществляется его технической обслуживание, а также поверка? Оплачивают собственники жилых помещений или управляющая компания? Какими НПА это регламентируется?

ОДН. В двухэтажном многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик учета электроэнергии. Счета жильцам приходят от местной электрокомпании. Управляющая компания в этом деле не участвует. Электросчетчики у жильцов стоят в квартирах. Часть жильцов ворует электроэнергию. По квартирным счетчикам получается только половина потребленной электроэнергии, чем по общедомовому. Электрокомпании на это плевать, они этот недобор раскидывают по всем жильцам, что в итоге получается значительные суммы, почти плюс еще процентов пятьдесят к показанию электросчетчика квартирного. Добросовестные жильцы написали заявление в управляющую компанию на проверку проводки в доме. УК письменно ответила, что ее электрик незаконных подключений не обнаружил. Представитель электрокомпании заявила, что платить вы обязаны, иначе отключат электроэнергию. Что же делать? Продолжать платить за себя и за того парня кто ворует. Посоветуйте пжлст.

Дом, в котором я проживаю, имеет статус ТСЖ. В доме установлен общедомовой прибор учета тепла (узел коммерческого учета). Обслуживающая Управляющая компания оплату за поставляемое в дом тепло берет с жильцов по установленным и утвержденным Мэром города нормативам. С поставщиком тепла Управляющая компания ведет расчет по показаниям прибора учета. Разница по оплате согласно заключенному договору между ТСЖ и Управляющей компанией на обслуживание дома должна перечисляться на расчетный счет ТСЖ, как излишне переплаченные деньги населением. В 2004 году Управляющая компания представила ТСЖ на рассмотрение дополнительное соглашение к договору на обслуживание, где выставило условие о направлении 50% излишне переплаченных денег за тепло членами данного ТСЖ в Управляющую компанию. Дословно пункт гласит так:" 50% полученных ресурсов направляются на оплату услуг Управляющей компании". Имеет ли право Управляющая компания выставлять такие требования ТСЖ, ведь излишне переплаченные деньги принадлежат членам ТСЖ, и это является экономией, которая получена за счет жильцов дома. Управляющая копания и так получает с ТСЖ оплату за предоставленные услуги.

Живу в новом доме 9 этажном уже несколько месяцев. Общедомовой счетчик электроэнергии не опломбирован энергосбытом. Квартирные счетчики электроэнергии также не опломбированы. Поехал в энергосбыт, чтобы написать заявление на опломбировку счетчика электроэнергии в квартире, там мне сказали что наш дом у них еще не зарегистрирован и нет лицевого счета. Однако управляющая компания выставляет нам счет на оплату ОДН по нормативу за электроэнергию. Законно ли это? Куда уйдут деньги которые заплатят жильцы за электроэнергию ОДН если дом не зарегистрирован энергосбытом?

В рашем 16 ти квартирном доме много квартир пустуют по разным причинам. В подьезде установлен прибор общего учета электроэнергии. Живущие в квартирах жильцы оплачивают электроэнергию по личным квартирным счетчикам. Разницу общего счетчика и квартирных разбрасывают на все квартиры, и жилые и нежилые. ПОЧЕМУ? ведь неживущие квартиры не пользуются электроэнергией, так как не живут годами по разным причинам.

Наша муниципальная организация арендует нежилое помещение в многоквартирном доме: отдельный вход, отдельный ввод электроэнергии, отдельный прибор учёта. Должны ли мы платить ОДН (общедомовые нужды) за электроэнергию, ведь ни освещением подъездов, ни уличным, ни каким иным мы не пользуемся? Правомерно ли начислять нам такой же ОДН, как и остальным жильцам и собственникам этого дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: дом был сдан три года назад, нет общедомового прибора учета электро энергии, платили завышенное СОИ, обратились с жалобой в ГЖИ г.Краснодар, получили ответ, управляющей компании установить в каждом доме комплекса из семи домов отдельные приборы общедомового учета электроэнергии. Кто оплачивает установку? Собственник, застройщик или управляющая компания?

Помогите пожалуйста! Хочу задать вопрос об оплате потребляемой электроэнергии, начисляемой по показаниям общедомового счетчика в много квартирном доме. Ежемесячно в присылаемой мне платежке по строке «Электроэнергия» включается электроэнергия по общедомовому счетчику – данные дополнительные показания очень значительны (от 300 до 400 квтч за месяц, хотя Управляющая компания утверждает, что прочих потребителей электроэнергии кроме подъездных лампочек и лифтов нет и объясняет большую разницу между показаниями общедомового счетчика и суммарных показания внутриквартирных электросчетчиков тем, что в доме существуют квартиры, не имеющие счетчиков, которые платят по средним нормативам – то есть получается так, что я плачу за многих других жильцов, которые потребляют больше чем оплачивают).

возникает огромная дельта между показаниями общедомового счетчика и суммарными показаниями квартирных (порядка 20 тыс. квт/ч).

1. это как нибудь регламентируется существующими законами, должна ли УК или кто-то еще обязать жильцов или сама установить счетчики в целях справедливого распределения платы по ОДН? Ведь сейчас получается, что я (собственник квартиры в доме имеющий сметчик) оплачиваю пользование общедомовой электроэнергией прочих жильцов, которые платят исходя из средних нормативов?

2. Есть ли у меня право не оплачивать «общедомовую» электроэнергию (дополнительных договоров я никаких не заключал ни с компанием, предоставляющей электроэнергию, ни с Управляющей компанией)?

3. Имеет ли законное право Управляющая компания требовать с меня погашение задолженности по общедомовой электроэнергии? Если имеет, то на основании каких документов? (могут ли существующие законы являться основанием требования платежей?)

4. Есть ли какие-либо законные рычаги воздействия на данную ситуацию в целях выравнивания платежей между жильцами?

СПАСИБО!

Нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном жилом доме имеет отдельный прибор учета электроэнергии с заключением договора с энергосбыт и Акт разграничения балансовой принадлежности. Правомерно ли начисляется ОДН на электроэнергию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение