Неработающий человек заботится о четырех пенсионерах, в том числе о двух родственниках.
398₽ VIP

• г. Краснодар

Может ли трудоспособный, неработающий человек осуществлять уход за четырьмя пенсионерами за 80.Причем двое пенсионеров его родственники.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Да, имеет право. В законе запрета нет. При этом он получает выплаты согласно Указу Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществля­ющих уход за нетрудоспособными гражданами»

Можно ухаживать за неограниченным количеством граждан пожилого возраста.

ФЗ "О страховых пенсиях" позволяет (не запрещает)..

ДА возможно

Порядок назначения ежемесячной компенсации и перечень документов определен Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 г. № 343 Так,

Может. В некоторых случаях надо оформлять патронаж.

ГК РФ

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора "поручения", договора "доверительного управления" имуществом или иного договора.

4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с "пунктом 1" настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Указ Президента РФ от 13.05.2008 N 774 "О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами" ограничений не содержит по числу пенсионеров

Может осуществлять уход и за большим количеством людей. Закон такого запрета не содержит.

При этом имеет право на выплаты согласно Указа Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществля­ющих уход за нетрудоспособными гражданами"

Желаю удачи.

Добрый день Николай Васильевич,

Вопросы установления компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет, регулируются Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» и постановлением Правительства Российской Федерации от 04.06.2007г. № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Вы можете ухаживать за любым количеством пожилых, законом количество не ограничивается, но если оформляется уход за пятью и более лицами, то отказать оформлять уход за таким количеством людей Вам никто не сможет отказать, поскольку закон не устанавливает максимального количества людей, за которыми можно осуществлять уход. Но будет проведена проверка с составлением акта, из которого будут делать выводы осуществляется ли уход. Родственные отношения и совместное проживание значения не имеют.