Должен ли филиал ВУЗа, находящийся в процессе реорганизации и не набирающий абитуриентов, размещать информацию о приеме на своем сайте?
597₽ VIP

• г. Георгиевск

Должен ли филиал ВУЗа, который находится в состоянии реорганизации и не ведет набор абитуриентов уже 2 года, размещать на своем официальном сайте документы о порядке приема абитуриентов на текущий год.

Ответы на вопрос (10):

Если он прекращает свою деятельность и не производит набор учащихся, то не должен и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" такой обязанности не содержит. В данном случае такое размещение информации является даже введением потребителя в заблуждение и предоставлением ложной информации, а Закон РФ "О защите прав потребителей" в таком случае позволяет потребителю взыскать свои убытки из-за подобного нарушения

приказом Министерства образования и науки Российской Федерации

от 09 января 2014 г. N 3 Зарегистрирован в Минюсте РФ 19 февраля 2014 г. не предусмотрено такой обязанности по раскрытию информации в случае отсутствия приема по причине реорганизации

по Федеральному закону от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не предусмотрено такой обязанности по раскрытию информации в случае отстутствия приема

Это лучший ответ

Если не ведет набор, то не должна.

См. Приказ Минобрнауки России от 28.07.2014 N 839 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры на 2015/16 учебный год"

Нет приема -нет обязанности (ст. 49 Указанного порядка.)

49. В целях информирования о приеме на обучение организация размещает информацию на официальном сайте организации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - официальный сайт), а также обеспечивает свободный доступ в здании организации к информации, размещенной на информационном стенде (табло) приемной комиссии и (или) в электронной информационной системе (далее вместе - информационный стенд).

Это является нарушением ФЗ "Об образовании в РФ".

Если это каким-либо образом затрагивают ваши права, то вы можете обжаловать действия филиала в Рособробразование либо в прокуратуру по месту нахождения филиала в порядке ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Желаю удачи.

Обязан указывать о приёме в головном офисе - филиал является одним юрлицом со своим головным офисом согласно ст. 55 ГК РФ:

"Представительства и филиалы НЕ являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности".

должен ли филиал ВУЗа, который находится в состоянии реорганизации и не ведет набор абитуриентов уже 2 года, размещать на своем официальном сайте документы о порядке приема абитуриентов на текущий год

---а почему не должен ? пусть размещает. выше стоит головной ВУЗ который и определит дальнейшее обучение студентов. (это уже его головная боль). Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" N 273-ФЗ от 29.12.2012

попросту говоря, ТАКОЕ ПРАВО у филиала ВУЗа - ЕСТЬ

Можно ли указать статью и пункт в законе, на который вы ссылаетесь. Так как в части 2 статья 30 прописаны локальные нормативные акты: 2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся,

Правила приема надо принимать только если будет осуществляться прием. Если набор учащихся не планируется, то никаких правил приема принимать не требуется. Можете вывесить информационное сообщение о том, что Вы не осуществляете прием в текущем году, чтобы ни у кого никаких вопросов не возникало. И ч.2 ст. 30 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ничего другого не содержит.

При этом все остальные документы, регламентирующие процедуры, которые фактически Вашим филиалом проводятся, принимать придется.

Если филиал не раскрывает информации, юрлицо привлекается к ответственности за бездействие своего филиала.