Проблемы с коллекторским бюро - как защитить себя от незаконных требований?

• г. Санкт-Петербург

Несколько месяцев назад мне позвонили из Первого коллекторского бюро и сообщили что моя мать должна Джиманибанку 28924,64 руб, и это долг по кредиту который она брала у них в 2004 г. И что они купили у банка этот долг и теперь моя мама должна деньги им. Но проблема в том, что моя мама умерла в 2007 году и ничего о кредите который она якобы взяла я не знаю. О чем я и сообщила, также я сказала что если он и был, то все равно срок исковой давности давно вышел. На что мне сказали что он возобновился после того как они купили долг у банка. Я попросила у них документы подтверждающие наличие долга (кредитную историю) и копию договора о покупке долга у банка, мне сказали что пришлют документы, и после этого я должна буду им позвонить. Через несколько дней пришло обычное письмо от них на имя моей матери, в котором был образец повестки в суд, а не кредитная история. Я решила не реагировать на это письмо и не стала звонить им.

Какое-то время было тихо, а потом пришло письмо, также на имя моей мамы, от ОООКредитэкспресс финанс следующего содержания:

В случае неоплаты вашей задолженности по договору (номер договора) в размере 28924,64 руб до 25.07.15 г. представители департамента принудительного взыскания планируют визит по месту вашего жительства для выявления и осмотра имущества а так же определения возможности его дальнейшей реализации органами федеральной службы судебных приставов, в результате вынесения решения суда.

Также в письме говориться о том что они собираются прийти 30.07.15.

На обратной стороне письма написано:

ВНИМАНИЕ! Реквизиты, указанные в кредитном договоре для оплаты, на сегодняшний день не функционируют. Оплаты, проведенные на данные реквизиты, не будут учтены в счет погашения задолженности. Все платежи должны поступать в счет погашения задолженности на реквизиты Вашего нового Кредитора-ОАО Первое коллекторское бюро.

Дальше идут реквизиты этого первого коллекторского бюро.

В итоге складывается ситуация в которой коллекторы звонят, пишут письма по поводу кредитного долга, который, я так подозреваю они и не собираются подтверждать документально, и в суд они обращаться тоже не собираются. Также у меня вызывает большое сомнение, факт того, что долг вроде требует ОАОПервое коллекторское бюро, а департамент взыскания придет от имени: ООО кредитэкспресс.

Куда я могу написать заявление/жалобу чтобы: либо взыскание долга (Если таковой вообще существует и они имеют право на него!) было проведено через суд, где я подам ходатайство по прохождению срока исковой давности. Либо чтобы они не беспокоили меня, если такого кредитного долга не существует.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Это лучший ответ

ничего не платите, а если придут, то вызывайте полицию и дверь коллекторам не открывайте. Скажите им, что платить будете только по решению суда. А если суд и будет, то заявите о пропуске срока исковой давности. В случае если письма/звонки/посещения коллекторов к Вам или Вашим знакомым/близким продолжатся, то пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Коллекторы вряд ли приедут к вам (тем более, что в выходные вас никто не имеет права тревожить). Если же они явятся - ни в коем случае не открывайте дверь и не впускайте их в квартиру, а вызывайте полицию. Если же они продолжат вам звонить - говорите, что будете возвращать деньги только в случае, если судом будет вынесено соответствующее решение. Кстати, можете им уже сейчас написать такое письмо в ответ на их письмо. Уточните, кстати, после смерти матери вы вступили в наследство? Если да, то вы унаследовали и все её долги, в том числе и (если он существует) долг перед банком.