Отклонено заявление об увольнении, работодатель обвиняет в краже и недостаче 13000 р. Могут ли не отдать трудовую книжку и завести уголовное дело?

• г. Екатеринбург

Моё заявление об увольнении отклонено, хотят уволить по статье кража, недостача 13000 р., написано заявление работодателем в полицию. Вопрос, пока идёт разбирательство имеют ли право не отдавать трудовую книжку? И могут ли завести уголовное дело за недостачу в сумме 13000 р?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не имеют права, обратитесь с жалобой в ГИТ. Чтобы Вас привлечь к уголовной отв-сти, ему ещё нужно доказать, что это Вы похитили или присвоили денежные средства