Оговорки при поиске работы - риск заключения договора с негосударственным пенсионным фондом и его последствия для пенсии

• г. Липецк

Я столкнулась с такой проблемой: при поиске работы меня приглашают прийти в офис, якобы согласовать условия и там предлагают заключить договор с негосударственным пенсионным фондом, только на этом условии мне выдадут информацию о вакансиях. У меня к вам вопрос: чем я рискую, заключив договор с данными фондами и как это может повлиять в дальнейшем на мою пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Начнем с того, что решение о своей пенсии Вы принимаете добровольно. Навязывать НПФ Вам не имеют права. Это не мошенники.

Риск в том, что условия в НПФ могут оказаться хуже, чем тот фонд, где сейчас находятся Ваши деньги. Вы потеряете в деньгах. Пенсия будет чуть меньше, чем могла бы быть.