Есть возможность не лишать его родительских прав, а как-нибудь оформить опекунство на второго мужа?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем и 2-мя детками, живём в Питере с временной регистрацией, а прописанны в Иркутской области. Первый ребенок (дочь) от первого брака.

Я хочу подать на алименты и лишение родительских прав первого мужа, какие документы мне потребуются, можно ли это сделать заочно или только лично?

Мы читали информацию в инт. ответа не нашли, но по-моему нельзя так?

Мы хотим дочери от первого брака поменять фамилию к школе, чтобы второй муж, который действительно воспитывает и содержит его ребёнка имел права на него.

Спасибо большое заранее за разъяснение моего вопроса.

Ответы на вопрос (1):

1.На алименты подавайте, это святое!

2.Лишить родительских прав можно но в описанных Вами обстоятельствах я думаю сложно.

3.Оформить "опекунство" можно если ребенок остался без попечения родителей.

4.Поменяйте фамилию дочери с согласия бывшего супруга, не пойдет на это???