Как вернуть права на квартиру после 13-летней отсутствии наследника и продажи без переписи

• г. Хилок

После смерти матери, сын не вступил в наследство в течении 13 лет без каких либо уважительных причин. Квартиру продал без переписи. Через 13 лет предъявил, что квартира его, что денег он за нее не получал. (подтверждения, что он получил деньги нет) Можно ли нам как то восстановить права на квартиру, т.к мы прожили там 13 лет.

Ответы на вопрос (3):

нет, прав на квартиру вы не имеете, вы не приобрели право собственности

дело в том, что если он не вступал в права наследования, но был фактически зарегистрирован с наследодателем, то он считается вступившим в права наследования. То что вы не оформили все надлежащим образом, то вина в этом только ваша. Начните с того, что какие документы были на квартиру, может она и не был в собственности вообще

Сложное дело.

1. Этот сын, что бы заявить свои права на квартиру должен сначала их восстановить через суд. В настоящий момент его права так же не зарегистрированы в Росреестре. В настоящий момент он предъявляет свои требования так же безосновательно. Отправляйте его сначала в суд.

2. Если в течение 2 лет он не восстановится в правах, то вам нужно срочно обращаться в суд и признавать себя собственниками по приобретательской давности.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). ст. 234 ГК РФ

3. Если же он восстановится в правах, тут уже сложнее. Нужно опять таки обращаться в суд, но с требованием о понуждении к регистрации перехода права собственности на квартиру

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации. п. 3 ст 551 ГК РФ

Но тут уже надо будет доказывать, что имел место договор купли-продажи и факт оплаты по нему. Потребуются хорошие доказательства, и чем больше тем лучше. Свидетельские показания, тоже форма доказывания. Но письменные гораздо лучше