Какие документы для этого необходимы и кто занимается этими выплатами в нашем случае.

• г. Рязань

Какие суммы выплачиваются на ребенка до возраста 1,5 лет. Я работаю. На супругу оформлено ИП, которое юридически не закрыто - с ребенком сидит она.

На какие суммы можно рсчитывать. Какие документы для этого необходимы и кто занимается этими выплатами в нашем случае.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Эта статья поможет Вам:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru