Отказ в приватизации общежития - правомерен ли и сколько лет нужно отработать для передачи в собственность?

• г. Санкт-Петербург

Получили с мужем квартиру в общежитии, находящимся в муниципальной собственности в октябре 2005 г.сроком на 5 лет в связи с характером трудовых отношений (мы оба врачи), в 2010 г. договор продлили, т.к. продолжаем работать там же.Подали заявление на приватизацию данного жилья, получили отказ с мотивацией, что жилые помещения в общежитиях приватизировать нельзя, хотя стоим в очереди на улучшение жилищных условий с 1998 г.. По-сути, это обычный дом с изолированными квартирами, без пропускного режима, вахты, предоставления мебели и т.д. Правомерен ли отказ? Если это служебное жилье, предоставляемое во временное пользование, то сколько лет необходимо отработать, чтобы жилье было передано в собственность?

Ответы на вопрос (1):

С момента передачи общежий в собственной СПб или муниципального образования - дома утрачивают правовой статус общежитий вне зависимости от соответствующих действий органов местного самоуправлений. С момента передачи и изменения правового статуса жилого помещения вы вправе его приватизировать, но должен предупредить, что жилищные споры относятся к сложной категории дел, а первым ответным шагом администрации будет иск о выселении.