Незаконное увольнение по статье - директор требует подписать должностную инструкцию с задним числом

• г. Санкт-Петербург

23.07.2015 мне была вручена должностная инструкция датированная 02.02.2015 г. Мало того, что список обязанностей очень большой, так меня заставляют подписать ее задним числом. Я в положении и директор всеми силами хочет меня уволить по статье. Подскажите, законно ли это. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет,незаконно.Рабтодатель обязан ознакомить с инструкцией при приеме на работу.

Пишите немедленно жалобу в государственную инспекцию труда на оказание работодателем давления с требованием подписать должностную инструкцию задним числом. В соответствии со ст. 68 ТК РФ, должностную инструкцию должны предоставить под роспись для ознакомления при приеме работника на работу. Действующее законодательство не предусматривает обязанности работника подписывать локальные нормативные акты постфактум, равно как и не предусматривает возможности работодателя предоставлять работнику должностные инструкции позже даты его приема на работу.