Вопрос легальности требований председателя СНТ о двойной оплате тарифов

• г. Санкт-Петербург

Мы не являемся членами СНТ. Председатель правления обязывает нас оплачивать тарифы в двойном размере. Законно ли это или мы имеем право оплачивать по действующим тарифам садоводства?

Ответы на вопрос (3):

Не совсем понятно основание для начисления двойных тарифов.

Это лучший ответ

Ваш председатель не прав.

Закон №66-фз четко определяет, что:

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

(ст. 8 закона №66-фз).

Это лучший ответ

Здравствуйте! Лица, ведущие садоводство в индивидуальном порядке, обязаны заключить с СНТ договор об использовании объектов инфраструктуры и общей собственности СНТ. При этом плата по такому договору не должна превышать размер платы, установленной для членов СНТ. Фактически она даже должна быть меньше, так как не члены СНТ не должны оплачивать расходы на содержание СНТ и прочие организационные расходы.

Вам нужно направить в СНТ свой проект договора пользования общим имущество со своими тарифами. Если в течение месяца СНТ не подпишет договор, то Вам нужно будет обратиться в суд с иском об обязании заключить договор на Ваших условиях.

Требования председателя СНТ неправомерны, сейчас платите сумму, составляющую примерно 80% от того, сколько платят члены СНТ.