Как оформить отказ от приватизации для гражданина, проживающего за границей уже более 15 лет?

• г. Москва

Как оформить отказ от приватизации гражданину который больше 15 лет назад уехал из России и на данный момент является гражданином другой страны.

Ответы на вопрос (4):

Оформляйте письменно и отправляйте курьерской службой.

Я считаю, что Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании данного гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. После вступления решения суда в законную силу, заниматься приватизацией.

Человек давно уже гражданин другой страны и сменил имя и фамилию .

Это не важно, зачем суду данные доказательства представлять. По регистрационным документам (выписка из домовой книги, единый жилищный документ) иски составлять и заявлять ходатайство в процессе (если понадобится) направить судебный запрос в пограничную службу ФСБ о пересечении границы РФ указанным гражданином (он выезжал по старым данным).