Начальник департамента телекоммуникационной компании уволен после проигрыша в конкурсе на свою должность - причины и правовые последствия
398₽ VIP

• г. Вольногорск

Я работаю начальником департамента в одной телекомуникационной крупной компании. В прошлом году моя команда со мной во главе выиграли российский проет года. Те никаких объективных причин меня смещать с должности не было. Но Месяца два назад отдел кадров объявил конкурс на мою должность, в котором и я принял участие. Собеседование, анкетирование и тп. Кто принимал участие в конкурсе не знаю. Но вот вчера мне сообщил мой непосредственный начальник, директор, что я конкурс проиграл и должен передвть дела другому. При этом у меня типа есть 2-3 недели найти себе работу, он мне предложить внутри компании не может. Вопрос-правомочны ли действия моей фирмы и не должны ли мне выплатить хотябы компенсацию, если не могут предложить работу?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о компенсации может быть предусмотрен в трудовом договоре. Его нужно смотреть.

Согласно КзОТ Украины:

Статья 21. Трудовой договор

Трудовой договор это соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Внимательно прочтите свой контракт.Если вы изначально принимались не по конкурсу. то увольнение незаконно

Статья 21. Трудовой договор

Трудовой договор это соглашение между работником и владельцем предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом или физическим лицом, по которому работник обязуется выполнять работу, определенную этим соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а владелец предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Работник имеет право реализовать свои способности к продуктивному и творческому труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях, если иное не предусмотрено законодательством, коллективным договором или соглашением сторон.

Особой формой трудового договора является контракт, в котором срок его действия, права, обязанности и ответственность сторон (в том числе материальная), условия материального обеспечения и организации труда работника, условия расторжения договора, в том числе досрочного, могут устанавливаться соглашением сторон. Сфера

применения контракта определяется законами Украины.

Это лучший ответ

Дискриминационный подход - если вас не извещали об этом. Это способ избавится от нерадивого работника (субъективные причины работодателя). Или надо родственника устроить. Знания не всегда в пользу нам работают. Нужно прибегать к ст. 2, 3 ТК РФ. Письменно обратиться к работодателю и узнать причину отказа. Согласно ст. 64 ТК РФ по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. В течение месяца обжаловать решение работодателя. Собрать свидетелей, характеристику у коллег. Как правило ГИТ и прокуратура редко помогают в таких ситуация. В суде вам надо доказать: наличие не уведомления вас за 2 месяца и наличие дискриминации.

Вот основные причины увольнения КЗоТ Украины

Статья 36. КЗоТ Украины

Основания прекращения трудового договора.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон;

2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 23), кроме случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) призыв или поступление работника на военную службу, направление на альтернативную (невоенную) службу;

4) расторжение трудового договора по инициативе работника (статьи 38, 39), по инициативе собственника или уполномоченного им органа (статьи 40, 41) или по требованию профсоюзного либо другого уполномоченного на представительство трудовым коллективом органа (статья 45);

5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность;

6) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда;

7) вступление в законную силу приговора суда, которым работник осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту работы или к иному наказанию, исключающему возможность продолжения данной работы;

8) основания, предусмотренные контрактом.

Изменение подчиненности предприятия, учреждения, организации не прекращает действия трудового договора.

При смене собственника предприятия, а также при его реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) действие трудового договора работника продолжается. Прекращение трудового договора по инициативе собственника или уполномоченного им органа возможно только в случае сокращения численности или штата работников (пункт 1 части первой статьи 40).

Вы не должны ничего передавать и продолжайте работать.

КЗоТ Украины в ст. 41 указывает возможное основание для увольнения Вас:

"трудовой договор по инициативе собственника или уполномоченного им органа может быть расторгнут также в случаях:

1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем предприятия, учреждения, организации (филиала, представительства, отделения и иногс обособленного подразделения), его заместителями, глав ным бухгалтером предприятия, учреждения, организа ции, его заместителями, а также служебными лицам таможенных органов, государственных налоговых инспекций, которым присвоены персональные звания, и должностными лицами государственной контрольно-ревизионной службы и органов государственного контроля за ценами;

2) виновных действий работника, непосредственно обслуживающего денежные, товарные или культурные ценности, если эти действия дают основания для утраты доверия к нему со стороны собственника или уполномоченного им органа;

3) совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы."

См. http://www.jobs.ua/kzot/part-3/

Но Вы ничего не нарушали.

И потому требование Вашего начальника не основано на законе.