Задержка рассмотрения гражданского дела о взыскании долга - возможно ли изменить судью?

• г. Краснодар

Судья затягивает гражданское дело по взысканию долга по расписке уже более чем на семь месяцев, возможно ли передать дело на рассмотрение другому судье?

Ответы на вопрос (4):

Нет, но вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей

Если у вас есть основания не доверять судье, заявите ему мотивированный отвод.

Основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Длительное рассмотрение столь простого дела явно не является основанием для отвода. Однако, Вы вправе обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда, либо в квалификационную коллегию судей Краснодарского края.

Напишите на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения гражданского дела, в порядке ст. 6.1 ГПК РФ:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.