Задержка рассмотрения гражданского дела о взыскании долга - возможно ли изменить судью?

• г. Краснодар

Судья затягивает гражданское дело по взысканию долга по расписке уже более чем на семь месяцев, возможно ли передать дело на рассмотрение другому судье?

Ответы на вопрос (4):

Нет, но вы можете написать жалобу в квалификационную коллегию судей

Спросить
Пожаловаться

Если у вас есть основания не доверять судье, заявите ему мотивированный отвод.

Спросить
Пожаловаться

Основания для отвода судьи предусмотрены ст.16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Длительное рассмотрение столь простого дела явно не является основанием для отвода. Однако, Вы вправе обратиться с жалобой к председателю соответствующего суда, либо в квалификационную коллегию судей Краснодарского края.

Спросить
Пожаловаться

Напишите на имя председателя суда заявление об ускорении рассмотрения гражданского дела, в порядке ст. 6.1 ГПК РФ:

Статья 6.1. Разумный срок судопроизводства и разумный срок исполнения судебного постановления

6. В случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Спросить
Пожаловаться

Судья затягивает рассмотрение вопроса о взыскании неустойки по алиментам. Все время выносит определения о несоответствии ИЗ ст. 131-132 ГПК, что не соответствует действительности. Рассмотрение дела судье уже удалось затянуть больше, чем на 7 месяцев. Что может означать такая позиция судьи? Спасибо.

P.S. Если Вы хотите ответить а Вы напишите жалобу, прошу не беспокоиться.

Я считаю что судья при рассмотрении дела необъективен и безосновательно затягивает процесс по рассмотрению дела (дело рассматривается уже второй год). Могу ли я по этой причине заменить судью? И как это лучше сделать?

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Судья ушёл в отпуск. Гражданское дело осталось у судьи, ушедшего в отпуск. Из отпуска судья выходит 7-го августа 2006 года. Нельзя ли передать данное дело другому судье? Как это делается и на что ссылаться? Подскажите правильный ответ! Заранее спасибо за ответ!

Гражданское Дело было принято к рассмотрению Судьёй, который заменял отсутствующего в тот момент Судью моего судебного участка (судья чужого судебного участка). Теперь Судья моего судебного участка вернулся на работу. Можно ли забрать дело и передать его судье моего судебного участка?

И как это сделать? Может написать заявление на имя Председателя Суда? Или сразу в вышестоящую судебную инстанцию?

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? Спасибо.

Дело было так. Судья в первой инстанции рассматривала мое гражданское дело и мне она отказала. Верховный суд РФ отменила решение этой судьи и направила дело на новое рассмотрение. Затем городской суд восстановил мои нарушенные права. Я подал иск на взыскание судебных расходов. Мой иск рассматривала та судья, которая отказала мне. Я дал отвод судье, она отказала в отводе. Мой иск судья удовлетворила частично, урезала размер иска. Думается, она просто отомстила мне.

Апелляция оставила определение суда без изменения. Сейчас готовлю кассацию.

Законодательство об отводе судьи:

Статья 16 ГПК. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

АПК РФ, Статья 21. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие в рассмотрении дела в соответствии с требованиями настоящего Кодекса является недопустимым;

КАС РФ, Статья 31. Отвод судьи

1. Судья не может участвовать в рассмотрении административного дела и подлежит отводу, если он:

1) участвовал в предыдущем рассмотрении данного административного дела в качестве судьи и в соответствии с требованиями настоящего Кодекса его повторное участие в рассмотрении административного дела является недопустимым; если не принимать во внимание ГПК, то в КАС и АПК строго запрещают судье принимать участие, если судья ранее рассматривала дело.

Мое дело гражданское по ГПК. Как быть и что написать в кассации об отказе в отводе судьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасиибо.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спасибо.

Гражданское дело рассматривал судья Иванов. Суд по своей инициативе передал дело судье Петрову. Судья Петров вынес определение о назначении экспертизы. После судьи Петрова дело передали судье Иванову. Вопрос: на основании чего дело должен рассматривать судья Петров? В деле кроме определения о назначении экспертизы ничего нет. спаси.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение