Как доказать сумму ущерба от сгоревшего товара в суде - роль накладных и свидетельских показаний в арбитражном процессе

• г. Губкин

Отсутствуют накладные на сгоревший товар на рынке-как доказать в суде сумму ущерба Судебная экспертиза есть. Адвокат ответчика затребовал накладные-Что делать? Будут ли иметь силу свидетельские показания о наличии товара до пожара в арбитражном суде?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В вашем случае придется подтверждать наличие товара до пожара, какие документы у вас имеются кроме накладных для подтверждения наличия товара?

Свидетельские показания возможно и будут иметь силу,но существуют правила ведения бухгалтерского учета. Так же уточните что именно являлось предметом исследования экспертов. В вашем случае надо предоставлять доказательства наличия ущерба, подтверждать размер ущерба.

В случае утраты имущества в результате пожара или других чрезвычайных ситуаций проводится обязательная инвентаризация имущества (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Результаты инвентаризации оформляются документами, составленными по формам, утвержденным постановлениями Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 и от 27.03.2000 N 26. Факт возникновения пожара и утраты имущества подтверждается в том числе документом из органов пожарной охраны.